Ganztagesangebote

Von "Alte Kulturtechniken" bis "Showtanz" - es gibt an unserem Gymnasium viele Angebote, sich je nach Interesse und Talent auch außerhalb des regulären Unterrichts zu betätigen.
Dabei unterstützen uns ehemalige Kolleginnen und Kollegen unserer Schule () sowie Fachexpertinnen und -experten aus der Region ().

  »Logik bringt Dich von A nach B - Phantasie überall hin.«

(Albert Einstein (1879-1955)

Wappen anl

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

 

  Was? Wer mit wem? Wann? Wo?
Montag Jugendchor Kl. 9 - 12 Frau Schulze 13.50-15.20 Musiksaal
  Kinderchor Kl. 5 - 8 Frau Görlich 13.50-14.50 Agora/Aula
  Floorball Kl. 5 - 8 Herr Bahr / Herr Paul 14.00-15.30 Turnhalle
  Schülerzeitung ab Kl. 7 Frau Büchler 14.00-15.00 Zi. 422
  Gleitzeit-Betreuung ab Kl. 5 Herr Dr. Fröhlich
07.10-08.10 Haus B-Boden
Dienstag Schach ab Kl. 5 Frau Wendler ()
14.00-16.00 Zi. 103
  Showtanz Kl. 5
Frau Gärtner 14.00-15.00 Tanzsaal
  Strategiespiele ab Kl. 5  Frau Fuchs
14.00-15.00  Haus B-Boden
  Terrarien ab Kl. 5 Frau Rödiger 14.00-15.00 Zi. 333
  Streitschlichter .... Frau Preusche

13.45-14.45

(14-täglich)

Zi.141
  Volleyball ab Kl. 9

Herr Track / Herr Löwe

Freu Zieris / Herr Dvorak

18.30-20.00 Turnhalle
  Lernbetreuung Kl. 5/5 Frau Niemz 12.55-13.40 Zi. ...
  Gleitzeit-Betreuung ab Kl. 5 Herr Dr. Fröhlich 07.10-08.10 Haus B-Boden
Mittwoch Nähen ab Kl. 5 Frau Hirschfeld () 14.00-16.00 Zi. 145
  Darstellendes Spiel ab Kl. 5 Frau H.Schubert () 14.00-16.00 Agora
  Modellbahnbau ab Kl. 5 OSEF e.V. () 14.00-16.00
Modellbahnanlage
  Gleitzeit-Betreuung ab Kl. 5 Frau Sombke 07.10-08.10 Haus B-Boden
Donnerstag  Malen & Zeichnen
ab Kl. 8 Frau Langwald 14.00-16.00 Zi. 058
 

 Alte Kulturtechniken -

Gestalten mit Filz und Wolle

 ab Kl. 5 Frau Blumrich

 14.00-15.30

(14-täglich)

Zi. 046
  Darstellendes Spiel ab Kl. 5 Frau H.Schubert () 14.00-16.00 Agora
  Elektronische Basteleien Kl. 5/5 Herr Jackschina 14.30-15.30 Zi. 351
  Jazzdance ab Kl. 9
Frau M.Schubert () 14.40-15.40 Tanzsaal
  Keyboard ab Kl. 5 Herr Ruheibany () 14.00-15.00 Zi. 346
  Mathematik (Förderung) Kl. 10 Herr Petzold 14.00-15.00 Zi. 143
  Lateintraining (Förderung) Kl. 7 und 8
Herr Track

14.00-15.00

(je Klassenstufe 14-täglich)

Zi. 123
  Neiße-Elektro 2000 Kl. 11 - 12 Herr Berger 14.00-15.00 Zi. 242
  Puppenspiel ab Kl. 5 Herr Männel () 14.00-16.00 Zi. 059
  Schulmuseum ab Kl. 9
Frau Margies n. Vb. Schulclub
  Schulkino/Kurzfilme Kl. 9
Frau Fuchs 14.00-15.00 Zi. 251
  Gleitzeit-Betreuung ab Kl. 5 Frau Schwarze () 07.10-08.10 Haus B-Boden
Freitag Kammerchor ab Kl. 10 Frau Schulze 19.00-21.00 Musiksaal
  Tischtennis ab Kl. 5 Herr Eilers 13.45-15.45 kleine Turnhalle
  Showtanz Kl.7 Frau Gärtner 14.00-15.00 Tanzsaal
  Gleitzeit-Betreuung ab Kl. 5 Frau Schwarze () 07.10-08.10 Haus B-Boden
 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen